ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Впервые маммограммы можно будет анализировать дистанционно, сообщает Минздрав

14:50 | 03.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 3 февраля /МОЛДПРЕС/. Министерство здравоохранения объявило сегодня, что впервые Онкологический институт и Бельцкая клиническая больница удаленно обмениваются информацией о пациентах, обследованных с помощью аппаратов цифровой маммографии с томосинтезом, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Минздраве, результаты исследования снимков, полученных с помощью маммографов, хранятся на правительственной платформе MCloud, где к ним могут получить доступ оба медицинских учреждения. Таким образом, врачи-визуалисты этих больниц могут совместно интерпретировать рентгенологические снимки для постановки диагноза с высокой точностью.

Кроме того, учитывая, что результаты маммографических обследований, которые проводят женщины, хранятся в архиве, они могут быть просмотрены врачами в любое время, чтобы следить за развитием заболевания и эффективностью лечения.

Аппараты цифровой маммографии с томосинтезом позволяют на ранней стадии определять раковые образования даже небольших размеров. Кроме того, с помощью такого передового метода обследования можно выявить множественные опухоли молочной железы, а также с повышенной точностью определить размер, форму и локализацию недуга.

По словам врачей, рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, поддается лечению.

Фото: Минздрав

img23000871

img23000871

img23000871

img23000871

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.