ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылась выставка фотографий об украинцах

15:59 | 03.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 3 февраля /МОЛДПРЕС/. Фотовыставка «Live Project/ Живой проект. Каково столкнуться с разрушительной силой обнажения?», на которой представлены работы 20 украинских художников, открылась вчера в "Europe Café" – Информационном центре ЕС в Кишинэу. В мероприятии участвовали глава Представительства Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс, посол Украины в нашей стране Марк Шевченко и министр культуры Серджиу Продан, передает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении Янис Мажейкс отметил, что на фотографиях изображены люди, защищающие свою страну, ЕС делает все возможное, чтобы поддержать их. Министр культуры Серджиу Продан подчеркнул, что эта война является не только нападением на Украину и ее граждан, но и атакой на общечеловеческие нормы, моральные принципы и свободу. По словам посла Украины Марка Шевченко, выставка, которая была представлена ​​в Европе, открылась в Кишинэу в нужное время и в нужном месте. Дипломат выразил надежду, что ее посетит много людей.

Как отметила куратор выставки художница Елена Афанасьева, уроженка Херсона, изображения представляют собой истории простых людей, которые в одиночку столкнулись с разрушительной силой войны в Украине. Украинские врачи, учителя, журналисты, художники, IT-специалисты, волонтеры в образах и словах обнажают свою уязвимость, вызванную войной. «Каждая история представляет человеческое измерение войны и показывает, как она изменила их жизнь, разделив ее на «до» и «после». В Украине нет человека, на лице которого не видно следов страха и уязвимости. Несмотря на человеческую слабость и беззащитность гражданских лиц, эти люди терпят и продолжают бороться за свободу, демократические ценности и безопасность по всей Европе», — отметила Афанасьева.

Live Project — это коллективный призыв украинцев ко всему миру продолжать оставаться на стороне Украины и поддерживать их борьбу за жизнь и мир. Проект стал возможен благодаря финансовой поддержке Европейского союза в рамках Программы стипендий гражданского общества Восточного партнерства.

Выставку можно посетить в "Europe Café" (ул. Щусева, 79) с 3 по 24 февраля, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.30.

img23000872

img23000872

img23000872

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.