ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В январе в национальном бюджете накоплены доходы в размере 7,2 млрд леев

16:47 | 03.02.2023 Категория: Экономика

Кишинев, 3 февраля. /МОЛДПРЕС/. В первый месяц текущего года в национальном публичном бюджете накоплены доходы в размере 7,2 млрд леев (около 360 млн евро), что на 1,4 млрд леев больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает МОЛДПРЕС.

По данным Минфина, расходы составили 7,3 млрд леев, что по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выше на 1,2 млрд леев. Исполнение национального публичного бюджета завершилось с дефицитом в 0,1 млрд леев. Сальдо денежных средств на счетах составных частей национального публичного бюджета составили 8,2 млрд. леев.

Доходы государственного бюджета в январе составили 4,5 млрд леев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они увеличились на 0,9 млрд леев.

Доходы, администрируемые Государственной налоговой службой, составили 2,1 млрд леев, что на 0,3 млрд леев больше, чем за аналогичный период прошлого года, а доходы, администрируемые Таможенной службой, составили 2,7 млрд леев, увеличившись на 0,8 млрд леев.

Расходы госбюджета исполнены в размере 5,3 млрд леев, увеличившись на 0,8 млрд леев по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Исполнение госбюджета закончилось с дефицитом в размере 0,8 млрд леев, а остатки денежных средств на счетах госбюджета составили 4 млрд. леев.

Министерство финансов обеспечило выполнение всех платежных обязательств за январь, при этом все платежи были полностью профинансированы.

Фото: символ

img23000875

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.