ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В январе доходны НМСК увеличились почти на 30%

19:55 | 03.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 3 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальная медицинская страховая компания (НМСК) сообщила, что за первый месяц 2023 года накопила в фондах обязательного медицинского страхования доходы почти 627 млн ​​леев, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает МОЛДПРЕС.

Большая часть доходов поступает от взносов на медицинское страхование в виде процента от заработной платы. Они достигли цифры в 545 млн леев, что почти на 105 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время в январе из средств ОМС были осуществлены расходы на общую сумму более 1 млрд леев, большая часть которых была переведена на контрактных поставщиков медицинских и фармацевтических услуг. Сумма, перечисленная за медицинские услуги, компенсируемые лекарства и медицинские устройства, предложенные в январе, более чем на 84 млн леев выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: НМСК

img23000881

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.