ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Художественном музее открылась выставка японской гравюры

13:25 | 04.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 4 февраля /МОЛДПРЕС/. Выставка "Разнообразие и индивидуальность: гравюры современных японских художников" открылась вчера в Национальном художественном музее Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении посол Японии в РМ Ямада Йоитиро выразил благодарность руководству музея за проведение данной выставки, отметив, что в качестве дипломата на него возложена миссия соединять народы двух стран и представлять Японию молдаванам и Молдову японцам.

Со своей стороны, директор музея Тудор Збырня заявил, что японское искусство, пришедшее в Европу в середине XIX века, восхищало с самого начала. «Это выставка современного искусства, на которой представлены работы, выполненные с абсолютно индивидуальными художественными дискурсами», — отметил он. Начальник управления Министерства культуры Светлана Почумбан выразила восхищение изяществом и утонченностью японского искусства.

По словам организаторов, на экспозиции представлены 42 работы, написанные десятью художниками, которые в 70-х годах прошлого века исследовали широкий спектр возможностей с помощью гравюры и расширили диапазон выразительности современного искусства с помощью этой техники. 

Мероприятие организовано посольством Японии в Республике Молдова. Выставка будет открыта до 12 марта.

img23000890

img23000890

img23000890

img23000890

img23000890

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.