ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Инвестиции в животноводство в 2023 году составят около 25 миллионов долларов

10:42 | 06.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Около 25 миллионов долларов будет инвестировано в этом году в зоотехнический сектор Республики Молдова для повышения устойчивости ферм по производству молока, улучшения условий содержания животных, а также для оснащения ферм специализированным оборудованием и программным обеспечением, сообщает МОЛДПРЕС.

Это будет частью общей суммы в 55 миллионов долларов, предложенной Всемирным банком в виде финансовой поддержки нашей стране в развитии сельскохозяйственной отрасли через Инвестиционный проект в области управления, развития и устойчивости сельскохозяйственного сектора (США).

По словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимира Боля, механизм распределения финансовых средств будет адаптирован в соответствии с требованиями и нуждами аграриев, а консультации с хозяйствующими субъектами обеспечат правильные решения и целевые инвестиции.

Для этого специалисты министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности совместно с представителями объединенного отдела по реализации и мониторингу проектов в сфере сельского хозяйства провели обширную программу посещения животноводческих хозяйств республики для оценки степени технологической оснащенности и экономических показателей хозяйств, потребностей и планов развития.

Соглашение о финансировании со Всемирным банком для запуска Инвестиционного проекта по управлению, развитию и устойчивости сельскохозяйственного сектора (AGGRI) должно быть ратифицировано до конца мая, а его реализация начнется во второй половине текущего года.

Фото: Минсельхоз

img23000906

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.