ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экологическая политика Республики Молдова будет приведена в соответствие с Европейским зеленым пактом

11:04 | 06.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова определила направление своей экологической политики на ближайшие годы в соответствии с Европейским зеленым пактом, в котором есть дорожная карта устойчивого развития и новая модель современной экономики, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным министерства окружающей среды, это включает в себя ряд важных областей, таких как сокращение загрязнения, биоразнообразие, продовольственные системы, устойчивая мобильность, чистый воздух, вода, энергия, экономика замкнутого цикла и другие.

«Молдова поддерживает глобальную экологическую повестку Европейского Союза через многочисленные инициативы на международном уровне, климатическую нейтральность ЕС до 2050 года и цели в области биоразнообразия. Крайне важно помнить, что «зеленая трансформация» — это процесс, а не самоцель. Это путь к устойчивому развитию, балансу благосостояния и возможностей, предлагаемых окружающей нас средой», — заявила министр окружающей среды Родика Иорданов.

Глава Представительства Европейского Союза в Кишиневе Янис Мажейкс подчеркнул важность перехода к «зеленой» экономике.

«Мы поддерживаем Молдову в переходе к устойчивому развитию. Как страна-кандидат в семью Европейского Союза, вы должны будете выполнить все требования и запросы, которые включены в Европейский зеленый пакт, и обеспечить гармонизацию законодательства Молдовы с законодательством ЕС», - отметил Мажейкс.

Министерство окружающей среды активно продвигает зеленую экономику замкнутого цикла в программных документах, связанных с реализацией целей Европейской национальной стратегии развития Молдовы до 2030 г. Это новая Экологическая стратегия до 2030 г., Программа продвижения зеленой экономики для период 2023-2027 гг., Программа развития с низким уровнем выбросов до 2030 г., Положение об экологической маркировке и др.

Фото: министерство окружающей среды

img23000910

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.