ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица обсудила с еврокомиссаром по энергетике тему доступных энергоресурсов

14:33 | 06.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова продолжает проводить реформы в области энергетики, диверсифицировать источники поставок природного газа и электроэнергии, но ей по-прежнему нужна поддержка Европейского Союза для поиска доступных альтернатив, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица в Брюсселе на встрече с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон.

«При поддержке ЕС и других внешних партнеров ситуация в энергетической сфере стабилизировалась. Мы обеспечили население энергоресурсами на эту зиму и начали подготовку к следующей зиме. Мы не просто справлялись с кризисами, мы также вносили изменения, и Энергетическое сообщество признало, что Молдова в прошлом году добилась наибольшего прогресса среди стран-кандидатов", - заявила глава правительства.

Гаврилица, в частности, упомянула об определении финансовых инструментов, в том числе грантов для продвижения ряда проектов, затянувшихся на годы: строительство высоковольтной линии Бельцы – Сучава, увеличение количества возобновляемой энергии, производимой в стране, а также реализация крупной программы энергоэффективности в общественных зданиях и жилых кварталах. Учитывая, что Республика Молдова по-прежнему отличается высокой энергоемкостью, а жилой сектор потребляет около половины энергоресурсов страны, очень важно запустить Фонд энергоэффективности в жилищном секторе.

«Хорошо, что вы сократили потребление энергии этой зимой, и важно подготовиться к следующему холодному сезону за счет повышения энергоэффективности в жилом секторе. ЕС заинтересован в поддержке этих усилий», — заявила Кадри Симсон.

Она приветствовала участие Молдовы в совместной платформе закупок газа, которая была разработана для переговоров о лучших ценах для малых стран. В настоящее время цены на газ ниже, чем до войны, но на международном рынке действуют непредсказуемые факторы, поэтому платформа сможет предоставить альтернативу.

Глава Кабмина поблагодарила европейских чиновников за поддержку, оказанную взаимоподключению национальной электроэнергетической системы к европейской сети ENTSO-E, а также за возможность участия в Энергетической платформе. Также Гаврилица выразила благодарность за оказанную в прошлом году бюджетную поддержку и за последнюю помощь в размере 250 миллионов евро как финансовую помощь для энергетического сектора — деньги, которые пойдут на пополнение Фонда энергетической уязвимости, через которые предоставляются компенсации за газ и электроэнергию.

С 4 по 8 февраля премьер-министр Наталья Гаврилица находится с рабочим визитом в Брюсселе, где примет участие в 7-м заседании Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова.

Фото: правительство

img23000923

img23000923

img23000923

img23000923

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.