ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Школьники-беженцы из Украины получат цифровые устройства, подаренные Китаем

14:51 | 06.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Ряд школ Молдовы, где учатся дети из семей беженцев из Украины, получат новые цифровые устройства для облегчения учебного процесса. Пожертвование было сделано правительством Китая, и сегодня в Кишиневе состоялась церемония передачи оборудования, сообщает МОЛДПРЕС.

Министр образования и исследований Анатолие Топалэ заявил, что пожертвование включает в себя 1 500 планшетов, которые будут распределены в приоритетном порядке среди школ, где учится большинство украинских детей. Министр поблагодарил Китай за поддержку нашей страны и детей беженцев из Украины.

Посол Китайской Народной Республики в Кишиневе Янь Вэньбинь заявил, что цифровые устройства будут доставлены получателям в кратчайшие сроки.

«Недавно мы узнали, что учащиеся из Украины сталкиваются с трудностями при дистанционном обучении из-за отсутствия технического оборудования. Мы срочно согласовали доставку более 1 500 планшетов. Мы надеемся, что они помогут детям в образовательном процессе", - отметил посол.

На мероприятии также присутствовали директора учебных заведений, в которых учатся дети из семей беженцев из Украины и которые получат новые цифровые устройства. Директор лицея им. Михаила Коцубинского в столице Галина Вэрзару сообщила, что в учреждении, которым она руководит, обучается 51 ребенок из Украины.

«Эти дети посещают занятия и участвуют во внеклассных мероприятиях. При этом в Украине также учатся онлайн. Очень часто их часы совпадают с нашим графиком в учреждении. В начале года школьники записывались на учебу, потом уходили, потому что не укладывались в временные рамки. Это пожертвование позволило бы нам открыть еще один класс, оснащенный ИТ-оборудованием, где дети смогут готовить домашнее задание и выходить в интернет в то время, которое у них есть в стране, не торопясь идти домой или пропускать занятия в нашем учреждении", - заявила Вэрзару.

Согласно официальной статистике, на сегодняшний день в Республику Молдова прибыли 43 457 несовершеннолетних беженцев из Украины, 1 665 из них были направлены на обучение в 229 школ нашей страны.

img23000924

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.