ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе состоится международный конкурс, посвященный Марии Чеботарь

16:22 | 06.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Министерство культуры, Союз музыкантов Молдовы, компания «Телерадио-Молдова» и Национальный театр оперы и балета имени «Марии Биешу» организуют первый международный теле-радиоконкурс оперных исполнителей, который будет носить имя одного из самых выдающихся деятелей искусства 20 века сопрано Марии Чеботарь, бывшей примадонны Stadsopera и Volksopera в Вене, уроженки Кишинева, певицы и киноактрисы, поразившей весь мир своим талантом, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, 8 и 10 февраля в 18:00 в Национальном театре оперы и балета «Мария Биешу» состоится финальный этап сцена и Гала-концерт победителей конкурса.

На сцене Театра оперы и балета выступят 16 конкурсантов, отобранных из 60 кандидатов из Южной Кореи, Германии, Казахстана, Молдовы, Румынии и Украины, и у всех будет возможность спеть с Национальным симфоническим оркестром Общественной компании «Телерадио-Молдова» под управлением дирижера Дениса Чаусова.

Членами жюри были выбраны артисты, известные личности из Молдовы и стран, где работала сопрано Мария Чеботарь. Председатель жюри – дирижер, композитор и академик Георгий Мустя.

Почетным гостем конкурса является сын Марии Чеботарь – Фриц Диссль-Керзон.

Конкурс транслируется по телевидению. Гала-концерт победителей конкурса состоится 10 февраля в Национальном театре оперы и балета «Мария Биешу».

img23000927

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.