ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Адвоката приговорили к 3 годам лишения свободы за торговлю влиянием

15:39 | 06.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Адвокат был приговорен к 3 годам лишения свободы за торговлю влиянием. Он потребовал и получил деньги для оказания влияния на государственных служащих Чимишлийской прокуратуры и Чимишлийского суда с целью добиться положительного решения по делу, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, в период с февраля 2014 года по март 2015 года защитник требовал и получил 10 000 евро за оказание влияния на государственных служащих из Чимишлийской прокуратуры и Чимишлийского суда с целью получения положительного решения по уголовному делу. В марте 2015 года адвокат получил деньги и передал клиенту предполагаемый договор о юридической помощи.

Приговором суда сектора Центр от сентября 2016 года адвокат оправдан в связи с несоответствием его действий признакам инкриминируемого преступления. Прокурор обжаловал приговор. В итоге решением Коллегии по уголовным делам Бельцкого апелляционного суда от ноября 2018 года жалоба прокурора была принята к рассмотрению, а адвокат признан виновным в совершении преступления и приговорен к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 90 УК исполнение наказания в виде лишения свободы было отсрочено с испытательным сроком 2 года. Прокурор подал апелляционную жалобу с требованием частично отменить решение суда апелляционной инстанции. Так, решением Высшей судебной палаты от 2 февраля адвокат был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии полузакрытого типа.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.