ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица встретилась с исполнительным вице-председателем Европейской комиссии по цифровым технологиям

16:11 | 06.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Присоединение Республики Молдова к программе «Цифровая Европа», к Единой зоне платежей в евро и к Единому европейскому рынку, снижение платы за роуминг, взаимное признание электронных подписей и кибербезопасность были темами, затронутыми на встрече в Брюсселе премьер-министра Натальи Гаврилицы с вице-председателем Европейской комиссии по цифровым технологиям Маргрете Вестагер, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Наталья Гаврилица заявила, что Молдова находится в условиях гибридной войны, полной киберрисков, дезинформации и других возможных опасностей, но правительство прилагает усилия для укрепления устойчивости страны в приоритетных секторах. В ближайшее время будет внедрена и европейская директива NIS2, что будет способствовать укреплению устойчивости нашей страны в сфере кибербезопасности.

В ходе встречи также была затронута тема обеспечения конкуренции, поскольку Молдова находится в процессе приведения своей законодательной базы в соответствие с законодательной базой ЕС. В связи с этим созданы совместные рабочие группы, занимающиеся анализом незаконных неконкурентных практик с целью их устранения. В то же время глава исполнительной власти обратилась с просьбой подготовить программу Twinning для Совета по конкуренции.

Европейский чиновник высоко оценила усилия Молдовы по поддержке Украины в различных областях, что сложно для небольшой страны с ограниченными ресурсами, и выразила готовность поддержать Молдову в области государственной помощи и антимонопольной политики путем увеличения институционального потенциала, опыта и транспонирования лучших практик.

«Мы прилагаем усилия для подписания соглашения о снижении тарифов на роуминг с Европейским Союзом, а включение Республики Молдова во внутренний европейский рынок сделает Европу ближе к нашим гражданам», - отметила премьер-министр.

Еще одной темой обсуждения стало взаимное признание электронных подписей, что облегчит деятельность как частных лиц, так и компаний. Обсуждения на техническом уровне по этому поводу начались в январе этого года.

Также был затронут вопрос о присоединении Молдовы к Единой зоне платежей в евро (SEPA), которая облегчает банковские переводы в евро между подписавшими странами и предполагает разработку общих финансовых инструментов, стандартов, процедур и инфраструктуры для обеспечения экономии.

Фото: правительство

img23000933

img23000933

img23000933

img23000933

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.