ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Роберта Метсола: Республика Молдова заслуживает быть частью европейской семьи

19:53 | 06.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова заслуживает того, чтобы быть частью европейской семьи. Об этом заявила сегодня председатель Европарламента Роберта Метсола на пресс-конференции, проведенной вместе с премьер-министром Натальей Гаврилицей, находящейся с визитом в Брюсселе, сообщает МОЛДПРЕС.

Роберта Метсола заявила, что Евросоюз есть и останется с Молдовой.

«После сегодняшней встречи мне остается только передать твердое послание Европейского парламента о поддержке Республики Молдова на пути к вступлению в ЕС. Нам необходимо ускорить интеграцию вашей страны в единый европейский рынок. Европейский парламент выполнит свои обязательства в отношении 145 миллионов евро, предложенных в виде макрофинансовой поддержки. Первый взнос будет сделан уже на следующей неделе, потому что мы знаем, что эти ресурсы срочно необходимы в данный момент", - отметила глава Европарламента.

Премьер-министр Наталья Гаврилица выразила благодарность Европейскому парламенту за поддержку, оказанную Молдове на пути к вступлению в европейскую семью.

«Мы найдем способ быть не только бенефициарами европейской помощи, но и в свою очередь способствовать повышению безопасности на границах и быть частью усилий по обеспечению мира и стабильности на европейском континенте. У нас состоялось продуктивное обсуждение прогресса, достигнутого Молдовой в направлении выполнения девяти условий, сформулированных Европейской комиссией при подготовке к переговорам, и мы прилагаем все возможные усилия по гармонизации нашего законодательства с европейским. Мы ценим различные виды технической и финансовой поддержки, которые мы получили, чтобы продвинуть страну дальше по пути нашей европейской интеграции», — заключила Гаврилица.

Премьер-министр Наталья Гаврилица находится с рабочим визитом в Брюсселе с 4 по 8 февраля.

Фото: правительство

img23000947

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.