ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: Мы намерены способствовать усилиям по обеспечению мира и безопасности на европейском континенте

20:01 | 06.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Глава кабинета министров Наталья Гаврилица заявила после встречи в Брюсселе с председателем Европарламента Робертой Метсола, что правительство Кишинева уделит первоочередное внимание своим усилиям в следующий период времени по гармонизации национального законодательства с европейской, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

"Мы обсудили выполнение девяти условий, сформулированных Еврокомиссией для начала переговоров. Мы готовы двигаться вперед по этому пути, несмотря на ряд пересекающихся кризисов. Мы предлагаем в качестве приоритета обеспечить все необходимые условия для вступления нашей страны в Европейский союз», — заявила Гаврилица.

Глава исполнительной власти поблагодарила Европарламент за твердую поддержку, оказанную Молдове на пути к вступлению в Евросоюз.

«Мы намерены не только быть бенефициарами помощи, оказываемой ЕС, но и в свою очередь способствовать усилиям по обеспечению мира и безопасности на европейском континенте», — добавила Гаврилица.

Премьер-министр упомянула о помощи, оказываемой Европейским парламентском демократии, наблюдению за выборами, содействию политическому диалогу, поощрению и защите прав человека. Она также приветствовала запуск первой программы по борьбе с дезинформацией и продвижению демократии, которую будет осуществлять Кишиневский парламент в партнерстве с представителями гражданского общества и СМИ.

Со своей стороны Роберта Метсола высоко оценила усилия правительства и народа Республики Молдова по приему около 100 тысяч беженцев и поддержке всех граждан Украины, пересекших территорию нашей страны. Председатель Европарламента подтвердила, что примет участие в заседании Европейского политического сообщества 1 июня этого года, и предложила свою поддержку в организации заседания.

«Европа с вами и останется с вами. Мы должны оставаться сильными и едиными в своих убеждениях», — подчеркнула Метсола.

Фото: правительство

img23000948

img23000948

img23000948

img23000948

img23000948

img23000948

img23000948

img23000948

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.