ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: Положения доклада Еврокомиссии найдут отражение в Плане действий правительства

21:08 | 06.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица провела в Брюсселе встречу с генеральным секретарем Европейской комиссии Илзе Юхансоне, с которой обсудила выполнение девяти условий для начала переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти Кишинева заверила, что План действий правительства на текущий год также будет учитывать аналитический отчет, опубликованный 2 февраля Европейской комиссией.

«Мы полны решимости продемонстрировать значительный и необратимый прогресс по каждой из девяти рекомендаций», — заявила Гаврилица.

В ходе встречи были обсуждены пути операционализации всех направлений двустороннего сотрудничества, прогресс, достигнутый в борьбе с коррупцией и дезинформацией, а также в деолигаризации страны, меры политики по выходу из экономического кризиса и снижению уровня инфляции.

Наталья Гаврилица выразила надежду, что начиная со следующего многолетнего финансового цикла Молдова вместе с Украиной перейдет от финансовых инструментов, предназначенных для соседних стран ЕС, к фондам подготовки к вступлению. Премьер-министр также поблагодарила европейского чиновника за поддержку, оказанную нашей стране.

С 4 по 8 февраля премьер-министр Наталья Гаврилица находится с рабочим визитом в Брюсселе, где примет участие в 7-м заседании Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова.

Фото: правительство

img23000951

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.