ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавская исполнительница завоевала Гран-при на международном конкурсе юных пианистов

11:19 | 07.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 7 февраля /МОЛДПРЕС/. Юная исполнительница из Республики Молдова Елизавета Король завоевала Гран-при и диплом «За артистизм и вдохновение» на 15-м Международном конкурсе молодых пианистов им. Фредерика Шопена, который проходил с 29 января по 5 февраля в эстонском городе Нарве, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в посольстве Республики Молдова в Эстонии, ученица Музыкального лицея им. Сергея Рахманинова г. Кишинэу выступила перед международным жюри в составе третьей группы юных исполнителей 16-18 лет. Ее конкурентами были 29 молодых пианистов из 15 стран.

На традиционном гала-концерте лауреатов фестиваля, который состоялся 5 февраля в Таллиннской школе балета и музыки, Елизавета Король представила публике Концерта №1 ми минор для фортепиано с оркестром oр. 11 Фредерика Шопена в сопровождении Симфонического оркестра города Нарвы под управлением Анатолия Шуры. Среди зрителей были официальные лица, представители дипломатического корпуса и студенты.

Международный конкурс молодых пианистов им. Фредерика Шопена в Нарве проводится каждые два года. Предпоследний конкурс состоялся в 2020 году и дважды откладывался из-за пандемии Covid-19. В этом году наша страна впервые была представлена ​​на этом музыкальном конкурсе.

Фото: посольство Республики Молдова в Эстонии

img23000961

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.