ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер провела дискуссию в Брюсселе с председателем Европейского совета

13:22 | 07.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 февраля /МОЛДПРЕС/.  Освоение статуса страны-кандидата на вступление в ЕС и уровень проведения программы реформ, необходимых в процессе инициирования переговоров, обсудили в Брюсселе премьер-министр Наталья Гаврилица и председатель Европейского совета Шарль Мишель, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица коснулись вызовов и кризисов, с которыми столкнулись власти Республики Молдова в прошлом году, а также затронули региональные аспекты, которые могут замедлить усилия нашей страны по вступлению в ЕС.

Глава молдавского правительства выразила признательность за поддержку, которую Республика Молдова получила от европейских институтов и стран-членов ЕС, в том числе за поддержку в предоставлении статуса страны-кандидата. В то же время она поблагодарила председателя Европейского совета за личное участие в продвижении интересов нашей страны и укреплении институционального потенциала.

Наталья Гаврилица рассказала о мерах, предпринятых правительством для уменьшения влияния накладывающихся друг на друга кризисов на национальную безопасность и благополучие граждан, в том числе путем предоставления компенсации в счете за энергию. Премьер-министр также говорила об усилиях по перезапуску экономики, начатых исполнительной властью совместно с предпринимателями и партнерами по развитию.

«Республика Молдова продолжает сталкиваться с элементами гибридной войны: в прошлом году были зафиксированы сотни кибератак. Пропаганда и дезинформация, безопасность границ и нелегальная миграция — таковы другие угрозы, с которыми также сталкивается Кишинэу», — сказала премьер.

Отношения с Украиной и поддержка соседней страны, в том числе предоставление гуманитарной помощи, стали еще одной темой встречи. Председатель Европейского совета приветствовал волю Республики Молдова к европейской интеграции и хорошее сотрудничество с Украиной. По словам Шарля Мишеля, несмотря на ограниченные ресурсы Республики Молдова, ее открытость и солидарность по отношению к Украине и гражданам этой страны достойны восхищения.

Кроме того, официальные лица обменялись мнениями, касающимися организации заседания Европейского политического сообщества в Республике Молдова, повестки дня мероприятия и уровня его подготовки.

Фото: правительство

img23000970

img23000970

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.