ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Задержан начальник Бельцкого отделения AIPA и администратор

13:47 | 07.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 7 февраля /МОЛДПРЕС/. Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) совместно с Прокуратурой по борьбе с коррупцией сегодня утром провели обыски в доме и бюро начальника Бельцкого территориального отделения Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства (AIPA) и в доме администратора, осуществляющего деятельность в сфере сельского хозяйства в северной части страны. После обысков эти двое были задержаны, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в НЦБК, сегодня правоохранители изъяли финансовые средства (31 000 леев), договоры, платежные поручения и налоговые накладные, которые доказывают факт перечисления денег юридическим лицам, причастным к преступлению, которые также предоставляли инструменты для сокрытия происхождения денег в результате преступления, справки, которые подтверждают подачу документов на субсидии, и мобильные телефоны.

Так, по делу AIPA начато уголовное преследование по 27 случаям по подозрению в пассивной и активной коррупции, извлечении выгоды из влияния и отмывании денег.

Сотрудники НЦБК 24 января провели мероприятия по уголовному преследованию по десяткам уголовных дел, возбужденных по фактам злоупотребления служебным положением, пассивной коррупции, активной коррупции, извлечения выгоды из влияния и отмывания денег. Несколько государственных служащих AIPA, а также представители некоторых экономических агентов были задержаны за нарушения, совершенные при предоставлении сельскохозяйственных субсидий.

Фото: НЦБК

img23000971

img23000971

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.