ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ снизил базовую ставку по основным операциям денежной политики

17:48 | 07.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 февраля /МОЛДПРЕС/. Базовая ставка, применяемая к основным краткосрочным операциям денежной политики, была установлена ​​на уровне 17% по сравнению с 20% в декабре 2022 года. Такое решение было принято сегодня Исполнительным комитетом Национального банка Молдовы (НБМ) и было объявлено главой банка Октавианом Армашу, передает МОЛДПРЕС.

При этом процентные ставки по кредитам овернайт были установлены в размере 19% годовых (против 22% ранее), а по депозитам овернайт — в размере 15% годовых (против 18% ранее).

Глава Нацбанка Октавиан Армашу заявил, что «сегодняшнее решение принято исходя из перспективы обеспечения непрерывности мер стимулирования в контексте цикла смягчения денежной политики, который начался в конце предыдущего года, на фоне вполне обоснованных предпосылок, связанных с продолжением дезинфляционных макроэкономических рамок».

«Решение обусловлено подтверждением правильности прогноза НБМ в октябре 2022 года и перспектив замедления годовой инфляции под воздействием выраженного дезинфляционного давления со стороны внутреннего и внешнего спроса, а также нейтрального налогового импульса, что также подтверждается текущим прогнозом», — заявил Армашу.

По его словам, согласно текущему прогнозу, «годовой уровень инфляции будет иметь тенденцию к быстрому снижению в течение текущего года, вернувшись к целевому интервалу варьирования во втором квартале 2024 года, где он сохранится до конца прогнозируемого горизонта».

img23000985

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.