ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Программа экономических реформ ускорит процесс европейской интеграции Молдовы

18:47 | 07.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 февраля /МОЛДПРЕС/. Запуск Программы экономических реформ и экономический и финансовый диалог в ее поддержку, отмена тарифных квот на молдавские товары на европейском рынке, применение положений Соглашения о свободной торговле и присоединение Республики Молдова к Единой транспортной конвенции обсуждались на встрече премьер-министра Натальи Гаврилица с еврокомиссаром по экономике Паоло Джентилони, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти заявила, что молдавские институты готовы провести структурные реформы в экономике, которые направлены на ускорение процесса присоединения к единому рынку.

Официальные лица также рассмотрели вопросы, касающиеся упрощения процедур торговли и заключения Соглашения об оценке соответствия и приемке промышленных товаров (ACAA) с ЕС, которое откроет новые возможности для молдавских производителей и экспортеров, а также необходимости согласования законодательства о свободных экономических зонах с европейскими нормами.

Наталья Гаврилица сообщила об экономической ситуации, в которой находится Республика Молдова, и выразила благодарность за финансовую поддержку, оказываемую нашей стране, особенно во время экономического кризиса, вызванного войной на Украине, отметив, что в следующий период будут выполнены все обязательства Кишинэу для выделения второго транша макрофинансовой помощи. При этом отмечалась необходимость актуализации финансовых инструментов, чтобы они соответствовали статусу страны-кандидата на вступление в ЕС.

Паоло Джентилони подтвердил поддержку и признательность за стойкость Республики Молдова, несмотря на сложную ситуацию, вызванную войной в Украине и энергетическим кризисом. «Это сложная ситуация, но тот факт, что вы достаточно далеко продвинулись к Совету по ассоциации, что мы подписали соглашения в таможенной и налоговой сфере, что мы сегодня обсуждаем новую программу макрофинансовой помощи, вселяет уверенность в завтрашний день», — заявил еврокомиссар по экономике.

Фото: правительство

img23000990

img23000990

img23000990

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.