ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Направляющиеся в Турцию спасатели из Украины пересекли территорию Республики Молдова

20:21 | 07.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 7 февраля /МОЛДПРЕС/. Спасателей из Украины, которые направляются в Турцию, сегодня на территории нашей страны сопровождали коллеги из Республики Молдова. Команда молдавских спасателей должна прибыть к месту назначения в Турции завтра утром. Обе команды будут помогать турецким властям в ликвидации последствий разрушительных землетрясений, в результате которых погибло более 5 000 человек, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ГИЧС, сегодня во второй половине дня украинские спасатели пересекли границу нашей страны в пограничном пункте Паланка, где их ждали спасатели и пограничники, которые оказали им необходимую поддержку для прохождения процедуры пересечения границы.

На территории Молдовы спасателей из Украины сопровождали полицейские до пограничного пункта "Кагул-Оанча". К международной миссии по оказанию поддержки в спасении пострадавших и поиске погибших при землетрясении в Турции присоединятся 52 украинских спасателя и 16 единиц техники, а также 8 поисковых собак.

Вчера вечером 55 молдавских спасателей и 12 единиц тяжелой техники, а также две собаки отправились в Турцию. Сегодня утром они пересекли границу с Румынией и Болгарией, а завтра утром прибудут до места назначения. На месте они установят связь с Агентством по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Турции (AFAD) и под его эгидой будут работать в зоне риска.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло вчера на юге Турции. На сегодняшний день свою помощь в поисково-спасательной операции предложили 70 стран. Число погибших в результате землетрясений в Турции возросло до 3 549 человек, 22 000 получили травмы. Из-под завалов было спасено более 8 000 человек.

Фото: ГИЧС

img23000991

img23000991

img23000991

img23000991

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.