ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Брюсселе прошло заседание Совета по ассоциации Молдова-ЕС

21:20 | 07.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 февраля /МОЛДПРЕС/. VII заседание Совета по ассоциации Республика Молдова — Европейский союз состоялось сегодня в Брюсселе. Это первое заседание после предоставления нашей стране статуса кандидата на вступление, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр Наталья Гаврилица, возглавляющая молдавскую делегацию, подчеркнула необратимую приверженность Республики Молдова европейскому пути и заявила о реформах, предпринятых для выполнения рекомендаций Европейской комиссии, чтобы иметь возможность перейти к следующему этапу — началу переговоров о присоединении.

«Реформы касаются таких областей, как правосудие, борьба с коррупцией, эффективное управление или хорошее функционирование экономики. Они представляют собой не только условия для продвижения по европейскому пути, но и шаги, необходимые для того, чтобы государство могло предложить гражданам Республики Молдова возможность вести достойную и качественную жизнь в процветающей и независимой стране», — заявила Наталья Гаврилица.

Глава кабинета министров отметила, что двусторонний диалог никогда не был в лучшем состоянии, чем сейчас, а расширенное и разностороннее сотрудничество между Европейским союзом и Республикой Молдова будет способствовать улучшению процесса вступления в ЕС. «Война России в Украине изменила мир, нужно быть едиными и солидарными в поддержке Украины, которая сегодня борется за завтрашнюю Европу», — также сказала Гаврилица.

Европейская интеграция — гарантия развития и модернизации Республики Молдова на основе ценностей, разделяемых с людьми Европейского союза. Премьер поблагодарила за постоянную и последовательную поддержку в контексте войны, которую Россия ведет в Украине и которая затронула Республику Молдова, особенно в энергетическом секторе. Предложенная Европейским союзом финансовая помощь существенно способствовала преодолению трудного периода, Кишинэу продолжает рассчитывать на нее.

В то же время рассматривался уровень реализации Соглашения об ассоциации, отмечалась очень хорошая динамика двусторонних отношений. Таким образом, Европейский союз — это не только партнер в процессе реформ, но и основной экономический партнер. Республика Молдова далее планирует присоединиться к общей зоне платежей SEPA и роуминга, а также к нескольким программам ЕС, таким как Customs, Fiscalis, EU4Health и др.

«Республика Молдова добилась успехов в области науки, исследований, международных отношений и энергетики. Молдова сейчас более подготовлена ​​и более энергонезависима. Мы рекомендуем вам продолжить реформу правосудия, борьбу с коррупцией и принять избирательное законодательство в соответствии с международными рекомендациями», — заявил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Совет по ассоциации также утвердил совместное заявление, касающееся всех сфер сотрудничества.

 

img23000993

img23000993

img23000993

img23000993

img23000993

img23000993

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.