ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова подписала три соглашения с ЕС о сотрудничестве в таможенной, налоговой и медицинской сферах

21:38 | 07.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица подписала сегодня в Брюсселе соглашения в области таможни, налогообложения и здравоохранения: программы Fiscalis, Customs и EU4Health, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Программы Customs и Fiscalis подписали Наталья Гаврилица и еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. Соглашение о таможенном сотрудничестве позволит нашей стране стандартизировать законодательство и политику в этой области; укрепить административный и ИТ-потенциал; управлять европейскими электронными системами, а также внедрять инновации в области таможенной политики.

Подписание программы ЕС Fiscalis поможет улучшить обмен налоговой информацией и укрепить административный потенциал, усилить ИТ-навыки за счет развития и использования электронных систем.

На церемонии подписания соглашений Наталья Гаврилица заявила, что участие в программах Европейского союза — важная часть процесса европейской интеграции Республики Молдова.

Третьим соглашением между ЕС и Молдовой, подписанным Натальей Гаврилица и вице-председателем Европейской комиссии, комиссаром по вопросам продвижения европейского образа жизни Маргаритисом Схинасом, стала программа «ЕС для здоровья» (EU4Health). У программы несколько направлений, включая укрепление системы здравоохранения и ее сотрудников, цифровое преобразование и борьба с раком.

Наталья Гаврилица заявила, что, подписав это соглашение, наша страна получит доступ к Программе на равных условиях со странами-членами ЕС. «EU4Health будет способствовать укреплению национальной системы общественного здравоохранения за счет повышения уровня готовности к чрезвычайным ситуациям, в том числе за счет повышения устойчивости перед лицом кризисов в области здравоохранения. Кроме того, программа будет способствовать увеличению возможностей по профилактике заболеваний, особенно онкологических, и, что не менее важно, облегчит мобилизацию средств для оцифровки медицинской помощи и улучшения доступа к качественным медицинским услугам», — сказала премьер Молдовы.

Фото: правительство

img23000994

img23000994

img23000994

img23000994

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.