ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пограничная полиция оштрафовала авиаперевозчиков на сумму около 6 млн леев

11:15 | 08.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. В прошлом году Пограничная полиция оштрафовала авиаперевозчиков на сумму около 6 миллионов леев (примерно 300 тысяч евро), сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, в Международном аэропорту Кишинэу правоохранители зафиксировали увеличение количества правонарушений. Если в 2021 году было зафиксировано 22 случая, то в прошлом году их количество составило 137 (+600%). Так, сумма наложенных штрафов в 2021 году составила 690 тысяч леев, из которых взыскано 600 тысяч леев, а в прошлом году было применено штрафов на сумму 5,9 миллиона леев, из которых взыскано 1,8 миллиона леев.

В случае санкционных решений, которые не были исполнены эксплуатантами добровольно, принудительные меры принимаются путем уведомления компетентных органов.

К авиаоператорам применены санкции за ввоз в Республику Молдова иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих действующей визы или действительного вида на жительство и документа о пересечении государственной границы, признанного или принятого в нашей стране.

Штрафы, предусмотренные Уголовным кодексом, варьируются от 9 000 до 15 000 леев в случае совершения правонарушения впервые. Повторное нарушение наказывается 30 тысячами леев, а в третий раз и более применяется штраф в размере 45 тысяч леев.

Фото: Пограничная полиция

img23001001

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.