ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Колоректальный рак будет выявляться быстрее

11:24 | 08.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. Пациентам, госпитализированным в отделение колоректальной хирургии Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги, будет доступен новый метод диагностики рака толстой и прямой кишки. Это станет возможным благодаря закупленному учреждением колоноскопу последнего поколения, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Минздрава, с помощью прибора врачи могут определять воспалительные, в том числе онкологические заболевания толстой кишки на ранних стадиях.

Новый колоноскоп позволяет проводить осмотр толстой кишки, забор некоторых тканей, а также удаление патологических образований, недоступных при использовании ректоскопа.

В ведомстве отмечают, что высокоэффективный аппарат был приобретен за счет средств фондов обязательного медицинского страхования.

Фото: Минздрав

img23001003

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.