ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2023 году НБМ прогнозирует резкое падение уровня инфляции

11:40 | 08.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. Годовой уровень инфляции будет быстро снижаться в течение этого года. Точнее, среднегодовая инфляция прогнозируется на уровне 13,7% в этом году и 5,5% в 2024 году. Данные представил глава Национального банка Молдовы Октавиан Армашу, передает МОЛДПРЕС.

Данные НБМ показывают, что годовой уровень инфляции в четвертом квартале 2022 года наметил траекторию снижения и составил 30,2% в декабре по сравнению с 34,6% в октябре. В среднем уровень инфляции в указанном квартале составил 32,1 процента, что всего на 0,1 процентного пункта ниже уровня, ожидаемого в Отчете об инфляции за ноябрь прошлого года.

«Исходя из того, что инфляционный процесс в Молдове проявился раньше и с более быстрыми темпами роста по сравнению с другими странами региона, а возможность ограничительного проведения денежно-кредитной политики привела к его замедлению, РМ - среди первых стран мира, которые изменили характер своей денежно-кредитной политики на экспансионистскую», — заявил Армашу.

По словам главы НБМ, среди факторов, которые будут влиять на инфляцию в фазе замедления (1 кв. 2023 г. – 2 кв. 2024 г.), можно назвать высокую базу прошлого года, недавние корректировки тарифов на электроэнергию, продолжающееся смягчение импортируемой инфляции в ближайшие году, как, например, и продолжающееся сдерживание цен на нефть на международном рынке.

Армашу пришел к выводу, что в созданных новых условиях «необходим более сильный фискальный импульс для стимулирования экономической активности в 2023 году».

Фото символ

img23001006

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.