ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Регион развития Север будет использовать умную специализацию

12:45 | 08.02.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. Члены Регионального совета по развитию Север одобрили исследование умной специализации региона, разработанное в рамках проекта поддержки в ответ на чрезвычайные ситуации, сообщает МОЛДПРЕС.

Последний реализуется ADR Nord и финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии в рамках проекта «Модернизация местных общественных услуг в Республике Молдова».

По данным Агентства регионального развития Север (ADR Nord), одним из установленных направлений является поддержка секторов с потенциалом интеллектуальной специализации с влиянием на экономический рост за счет повышения региональной степени исследований, технологического развития, инноваций и предпринимательства.

Специалист по планированию в ADR Nord Мариана Чеботарь утверждает, что разумный подход к специализации региона будет способствовать направлению ресурсов, доступных для исследований и инноваций, именно в те области, где они могут быть использованы в полной мере, - в секторах экономики, которые представляют собой повышенную конкурентоспособность и привлекательность.

Со своей стороны, глава ADR Nord Мария Присакарь считает, что разумная специализация особенно необходима в этот период экономического кризиса.

«Это лучший способ оптимизировать исследовательские и инновационные преимущества государственных инвестиций. Основное ожидаемое воздействие — это рост и успех в тех секторах, где наша региональная экономика может быть конкурентоспособной, даже будучи способной изменить и модернизировать региональную производственную модель», — заявила Присакарь.

Умная специализация — это концепция, продвигаемая Европейским союзом для выражения рамок и механизмов специализации инновационных процессов на уровне развивающейся страны/региона. В 2021-2027 финансовом году эта концепция поддерживается стратегическими инвестиционными целями Политики сплочения ЕС, в частности, Политической целью 1 «Более разумная Европа путем продвижения инновационных и интеллектуальных экономических преобразований».

Фото: ADR Nord

img23001008

img23001008

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.