ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В прошлом году в столичном аэропорту выявлена незадекларированная валюта более чем на $1 млн

12:35 | 09.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. В прошлом году сотрудники Пограничной полиции и таможни обнаружили в Кишиневском международном аэропорту незадекларированную валюту на сумму более 760 тысяч долларов и около 420 тысяч евро, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Пограничной полиции, также среди незадекларированной валюты было 50 тысяч израильских шекелей, 3,1 млн украинских гривен и 20 тысяч фунтов стерлингов. Статистика показывает увеличение более чем на 140% случаев противодействия попыткам провоза незадекларированных финансовых средств в предыдущем году по сравнению с 2021 годом.

Так, за прошедший год зафиксировано 24 случая и задокументировано 27 человек, а в 2021 году – 10 случаев и 11 человек. Из 27 человек, уличенных в незаконном обороте денег, около 50% являются гражданами Украины, за ними следуют граждане Республики Молдова, Российской Федерации, Румынии, Таджикистана, Армении и Турции. При этом основными маршрутами являются: Стамбул, Тель-Авив, Варшава, Вена, Милан, Лондон и др.

Согласно контрольным процедурам пересечения государственной границы на выезде из Республики Молдова, незадекларированные деньги выявлялись при сканировании ручной клади. В соответствии с полномочиями дела переданы в Таможенную службу для дальнейшего расследования и принятия правовых мер.

Пограничная полиция призывает граждан, которые намерены перевозить денежные суммы, превышающие 10 тысяч евро, письменно задекларировать валюту в таможенной структуре. В противном случае лица подлежат административному или уголовному наказанию, в зависимости от обстоятельств, а незадекларированная разница может быть конфискована.

Фото: Пограничная полиция

img23001044

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.