ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Британский посол сообщил, при каких условиях Вячеслав Платон и Георге Кавкалюк могут быть экстрадированы в Республику Молдова

19:25 | 09.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. Посол Великобритании в Республике Молдова Стивен Фишер сообщил в эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству «МОЛДПРЕС», при каких условиях Вячеслав Платон, Константин Ботнарь и Георге Кавкалюк могут быть экстрадированы в Республику Молдова. 

По его словам, если молдавские учреждения захотят экстрадировать своего гражданина, должен поступить запрос по правовым каналам на двустороннем уровне, и британская прокуратура проанализирует эти запросы.

«Если в деле будут обнаружены серьезные доказательства преступности, британское учреждение примет дело и отправит его в суд. Только после того, как состоится судебное заседание и судья примет решение о выдаче или невыдаче лица, будут происходить действия как таковые. Таким образом, все зависит от того, насколько правильно будут представлены аргументы и решение судей Великобритании. Я знаю об этих трех людях из СМИ, но не могу комментировать наличие конкретных претензий или исков в их отношении», — заявил Стивен Фишер.

Посол подчеркнул, что все граждане, независимо от страны их происхождения, должны пройти один и тот же судебный процесс для экстрадиции. «Никто не может найти в нашей стране «рай» для коррупционеров и преступников. У наших правоохранительных органов очень хорошие отношения с учреждениями-партнерами в странах происхождения людей, а если эти учреждения представят хорошо аргументированные дела на юридическом и правовом уровне с определенными доказательствами, наши ответственные учреждения сделают все возможное, чтобы проанализировать и принять запросы из этих стран», — отметил Стивен Фишер.

Также дипломат заверил, что правоохранительные органы Великобритании работают с партнерами Республики Молдова, чтобы помочь им вернуть своих граждан для предания суду.

img23001066

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.