ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ANSA будет применять пограничный контроль на основе анализа рисков

10:30 | 10.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) объявило вчера, что, применяя передовой опыт Европейского Союза в отношении пограничного контроля с учетом рисков, оно обеспечит более эффективный контроль импортируемых товаров, обеспечивая тем самым размещение на рынке безопасных и безвредных продуктов, сообщает МОЛДПРЕС.

Агентство информирует экономических агентов, импортирующих продукты неживотного происхождения, о том, что 8 февраля издан приказ об утверждении Положения о временном усилении официального контроля и чрезвычайных мер, регулирующих ввоз в Республику Молдова некоторых товаров из определенных стран.

Регламент включает перечень пищевых продуктов и кормов для животных неживотного происхождения из определенных государств, которые подлежат временному усилению официального контроля при их ввозе в Молдову, установленному в Регламенте.

В то же время ANSA рекомендует хозяйствующим субъектам уведомлять экспортеров, с которыми они состоят в экономических отношениях, о необходимости представления для каждой партии пищевых продуктов и кормов для животных результатов отбора проб и анализов, проведенных на соответствующей партии, компетентных органов страны происхождения или страны, из которой отправляется груз, если она отличается от страны происхождения. Также необходимо представить на каждую партию пищевых продуктов и кормов для животных официальный сертификат.

Фото: ANSA

img23001079

img23001079

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.