ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Потребители смогут рассчитать сумму компенсации за природный газ

14:41 | 13.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. На сайте АО «Молдовагаз» размещен онлайн-калькулятор, который позволяет рассчитать или перепроверить размер компенсации за природный газ. Новый инструмент доступен как на главной странице, так и в рубрике «Потребители», передает МОЛДПРЕС.

Чтобы узнать объем компенсации, потребители должны ввести данные, касающиеся категории энергетической уязвимости, объем потребленного газа и расчетный период.

Присвоение уровня уязвимости является компетенцией Министерства труда и социальной защиты, и АО «Молдовагаз» не вправе влиять как на изначальное присвоение уровня энергетической уязвимости, так и на его изменение в дальнейшем. В случае выявления разночтений в размере компенсаций, потребителю следует обратиться на правительственную «зеленую линию» по номеру телефона: 0 8000 5000 или по адресу электронной почты: [email protected]. После внесения соответствующих изменений в базу данных Министерства труда и соцзащиты поставщик получит законное основание на внесение правок и в собственную базу данных потребителей.

В случае отсутствия в счете-фактуре перерасчета компенсации за предыдущие периоды потребления АО «Молдовагаз» произведет все изменения и дополнения в фактурах на основании актуализированной информации, полученной от Министерства труда и соцзащиты в последующие месяцы.

Компенсация начисляется на первые 180 кубометров газа, потребленных ежемесячно в зимнее время года, а ее размер варьируется в зависимости от степени энергетической уязвимости, присвоенной Министерством труда и социальной защиты.

фото: символ

img23001138

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.