ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Производители винограда намерены диверсифицировать рынки

10:36 | 16.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. Повышение урожайности и качества столового винограда, необходимость передовых технологий выращивания, диверсификация рынков сбыта и получение более высоких доходов – вот основные темы, рассмотренные вчера в рамках Консультативного совета с участием производителей отрасли и руководства министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, передает МОЛДПРЕС.

По словам президента Ассоциации производителей и экспортеров столового винограда Молдовы Георге Габерь, в настоящее время на холодильных складах хранится около трех тысяч тонн столового винограда. В 2022 году экспортировано около 76 тысяч тонн, а с начала 2023 года на рынки Евросоюза и СНГ поставлено около шести тысяч тонн.

«В текущем году производители стремятся стать более конкурентоспособными и уделять больше внимания выбору сортов винограда, чтобы адаптировать их к местным условиям выращивания», — отметил Габерь.

Со своей стороны, министр сельского хозяйства Владимир Боля призвал производителей объединяться и инвестировать в высокопроизводительные системы, отметив, что виноградари, желающие модернизировать свой бизнес, получат полную поддержку за счет механизмов субсидирования.

Ежегодно в Молдове производится более ста тысяч тонн столового винограда. В настоящее время из 13 тысяч гектаров около 8 000 засажено сортом Молдова, и только около 100 га занимают насаждения, заложенные по системе Pergola, обеспечивающей высокое качество и урожайность.

Фото: Минсельхоз

img23001239

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.