ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запущена первая цифровая обучающая платформа для сельхозоператоров

14:49 | 16.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. Первая платформа дистанционного обучения, предназначенная для операторов сельскохозяйственного сектора Молдовы, была запущена Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (ANSA) в партнерстве с проектом Агентства США по международному развитию (USAID) «Сельская конкурентоспособность и устойчивость в Молдове», сообщает МОЛДПРЕС.

Платформа https://elearning.ansa.gov.md призвана облегчить доступ предпринимателей в сельскохозяйственном секторе к знаниям, предоставив им возможность пройти специализированные курсы, предусмотренные национальным законодательством, и получить сертификаты, подтверждающие новые знания. Тема первого курса дистанционного обучения «Устойчивое использование фитосанитарной продукции», предназначенного для сельхозпроизводителей, импортеров и дистрибьюторов.

«Цифровая платформа представляет собой эффективное партнерство между частным сектором и государственным учреждением при поддержке USAID. Обеспечение высоких стандартов и продовольственной безопасности сельскохозяйственной продукции является обязательным критерием в ситуации, когда Молдова стремится к увеличению своего экспорта, и чтобы молдавская продукция была конкурентоспособной на всех рынках», - отметил директор миссии USAID в Молдове Скотт Хоклэндер.

В свою очередь министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля оценил, что цель цифровой платформы, как доступного инструмента обучения для операторов аграрного сектора, состоит в том, чтобы предлагать потребителям качественную и безопасную продукцию. При этом, по словам чиновника, запуск новой платформы дистанционного обучения входит в задачи министерства и является частью усилий по гармонизации процессов в аграрной сфере со стандартами Евросоюза.

По данным ANSA, в ближайшие месяцы онлайн-курс пройдут не менее трех тысяч человек, что даст им возможность соблюдать требования законодательства, а также сэкономить время и финансовые ресурсы на поездки. На данный момент на платформе зарегистрировано более 373 человек, некоторые из которых уже получили сертификат, подтверждающий полученные знания, и действительный в течение 36 месяцев,.

img23001253

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.