ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава Минсельхоза посетит южный регион Молдовы

10:48 | 17.02.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля сегодня начал свои полномочия с рабочего визита на юг страны. В программе участие в Международном научном симпозиуме «Гагаузия: опыт прошлого, возможности настоящего, стратегия будущего», передает МОЛДПРЕС.

Кроме того, в Комрате министр встретится с производителями и экспортерами фруктов и столового винограда, представителями профильных ассоциаций, фермерами АТО Гагаузия, чтобы ознакомиться с текущими проблемами в отрасли. Также сегодня вице-премьер посетит Чимишлийский район, где встретится с местными жителями, чтобы узнать, с какими проблемами они сталкиваются.

В программе чиновника несколько посещений предприятий районного центра и села Валя Пержей. «Речь идет об ИП «Елена Плешка» г. Чимишлии, которое производит и продает хлебобулочные изделия, и ООО "Valea Viilor" с. Валя Пержей, которое выращивает зерновые культуры, фрукты и виноград. В последнее время в целях сокращения затрат на хранение компания установила фотоэлектрические панели на холодильном складе, воспользовавшись для этого субсидией», — сообщили в Минсельхозе.

В прошлом году из-за засухи больше всего пострадали южный регион и Гагаузская автономия. В некоторых случаях были зафиксированы 100% потери кукурузы. На 2023 г. Национальный фонд развития сельского хозяйства составит 1,5 млрд леев. Владимир Боля объявил, что потребует увеличения фонда при следующей корректировке бюджета. В 2022 году Агентство по инвестициям и платежам в сельском хозяйстве получило рекордное количество заявок на субсидии — 16 500.

Фото: символ

img23001275

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.