ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цены на топливо снижаются третью неделю подряд

10:53 | 17.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Цены на топливо снижаются третью неделю подряд. В этот промежуток стандартное дизельное топливо подешевело на 2 лея 93 бана за литр, а бензин АИ-95 - на 87 банов за литр. Данные представило сегодня Национальное агентство по регулированию в  энергетике (НАРЭ), передает МОЛДПРЕС.

На следующие три дня НАРЭ установило максимальную цену на бензин АИ-95 в размере 24 лея 81 бан, что на два бана меньше. В то же время дизельное топливо будет продаваться максимум по 22 лея 30 банов за литр, что на четыре бана меньше.

НАРЭ уточняет, что уровень цен на нефтепродукты зависит только от развития ситуации на международном рынке, исключается любая возможность вмешательства нефтяных компаний в процесс их установления. Законодательство гарантирует, что как повышение, так и снижение розничных цен на бензин и дизельное топливо находятся в строгой корреляции с уровнем котировок Platts на эти нефтепродукты.

Фото: символ

img23001278

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.