ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Национальную программу расширения и восстановления лесов на 2023–2032 годы

15:06 | 17.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/.  В ближайшие 10 лет покрытые лесом площади будут расширены примерно на 150 тыс. га как на новых участках, так и на сильно деградированных лесных землях государственной собственности или впервые на землях частной собственности. Эти положения содержатся в Национальной программе расширения и восстановления лесов на 2023-2032 годы, которую утвердило сегодня правительство, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

По словам министра окружающей среды Иорданки-Родики Иорданов, в долгосрочной перспективе программа направлена ​​на смягчение последствий изменения климата и выбросов углерода, снижение деградации почв, сохранение ценных почв и положительную динамику отложений в гидрографической сети.

Другие цели документа государственной политики касаются закладки прибрежных и сельскохозяйственных защитных полос, создания трех региональных центров промышленного роста и воспроизводства лесного материала и удовлетворения потребностей страны в продукции и услугах, производимых лесами.

«Эта программа, предложенная и инициированная президентом Майей Санду, имеет основополагающее значение для многих аспектов экономики и жизни наших граждан. Документ поможет нам стать углеродно-нейтральными к 2030 году, поможет перейти на зеленую энергию. Это программа, которая принесет много пользы сельскохозяйственному сектору, где важна влажность, также изменится внешний вид сельских районов страны», — сказал премьер-министр Дорин Речан.

Сейчас в Республике Молдова покрытая лесом площадь занимает 11% территории страны, в то время как средняя степень лесных насаждений в ЕС составляет 37,7%.

Фото: символ

img23001294

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.