ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин предлагает привлечь 3 млрд леев инвестиции в сельскохозяйственный сектор до 2030 года

15:23 | 17.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Развитие аграрного сектора, укрепление продовольственной безопасности, благосостояния и улучшения условий жизни в сельской местности — основные цели Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельской местности на 2023–2030 годы (SNDAR). Она утверждена сегодня правительством по предложению Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ включает цели, направленные на укрепление аграрного сектора, развитие пищевой промышленности и диверсификацию рынков, обеспечение переложения европейского законодательства и его последовательное внедрение.

Применение стратегии направлено на то, чтобы до 2030 года государственные инвестиции в сельскохозяйственный сектор постоянно увеличивались более чем на 3 млрд леев. В то же время после исключения бюрократических барьеров, увеличения добавленной стоимости в сельском хозяйстве и производительности труда, доля частных инвестиций к 2030 году должна достичь почти 13 млрд леев. Это означает, что общая сумма инвестиций в сельскохозяйственный сектор составит примерно 4,63% ВВП по сравнению с 1,66% в 2020 году.

Достижение сформулированных в стратегии целей позволит восстановить централизованные оросительные системы на площади 30 тыс. га, увеличить не менее чем на 50% объемы производства продукции животноводства на фермах, применять передовые аграрные методы на площади не менее 150 тыс. га сельскохозяйственных угодий, увеличить экспорта сельхозпродукции на 15%.

Цели SNDAR были разработаны в соответствии с потребностями фермеров и потребителей и направлены на Цели устойчивого развития, установленные Повесткой дня ООН до 2030 года. В контексте стремления Республики Молдова вступить в Европейский союз SNDAR также соответствует Общей сельскохозяйственной политике – европейской модели, основанной на принципах продовольственного суверенитета, устойчивости, способности улучшать урожайность и повышать конкурентоспособность сельскохозяйственного сектора.

Правительство уточняет, что стратегия должна быть реализована с привлечением национальных властей, международных партнеров и бизнес-среды.

Фото: forbes.com

img23001297

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.