ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Потребители получат доступ к более подробной информации о покупаемых продуктах питания

16:01 | 17.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Потребителям будет доступна более подробная информация о приобретаемых продуктах питания. В этой связи правительство одобрило сегодня доработку и усовершенствование национальной нормативной базы положениями, касающимися маркировки веществ или ингредиентов, вызывающих аллергию или непереносимость, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Так, операторы в этой области будут обязаны корректировать этикетки с указанием страны происхождения продукта в случаях, когда у основной ингредиент имеет другое происхождение, чем конечный продукт.

Добровольным требованием к маркировке является указание «Кормились без генетически модифицированных организмов» или «Кормились без ГМО» для мяса птицы/ свинины и продуктов с содержанием мяса более 50%, а также для столовых яиц.

Предоставление информации о пищевых продуктах призвано обеспечить высокий уровень защиты здоровья и интересов потребителей. Граждане смогут сделать осознанный выбор с учетом медицинских, экономических, экологических, социальных и этических соображений.

Фото: правительство

img23001303

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.