ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Свободное передвижение и соблюдение прав человека на левом берегу Днестра обсуждались на рабочей встрече политпредставителей

19:25 | 17.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Первая в этом году рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию от Кишинэу Олега Серебряна и Тирасполя Виталия Игнатьева сегодня прошла в Тирасполе в штаб-квартире Миссии ОБСЕ в Республике Молдова. В ней также участвовали делегаты участников переговоров в формате «5+2», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ответ на многочисленные обвинения Тирасполя в экономической блокаде Приднестровского региона, представитель Кишинэу подчеркнул, что, несмотря на сложный региональный контекст, предприятия Приднестровского региона работают нормально, а их торговые отношения не пострадали. При этом он опроверг тот факт, что переговорный процесс зашел в тупик, отметив ряд достигнутых в 2022 году договоренностей в экономическом поле.

Вице-премьер Серебрян вернул в повестку дня проблему соблюдения прав человека в Приднестровском регионе, сославшись на то, что после применения Тирасполем так называемой стратегии «борьбы с экстремизмом» усилились преследования, запугивания, задержания и незаконное лишение свободы граждан, отметив дела Глижина А., Плешканова В., Погорлецкого В., Зимина А. и др. Отмечалась необходимость оперативного вмешательства, в том числе с привлечением Миссии ОБСЕ, для обеспечения основных прав и свобод человека в регионе. Подтверждена целесообразность продолжения диалога по этой теме в ходе следующего заседания рабочих групп по правам человека.

Тема существующих барьеров для свободного передвижения в населенных пунктах Приднестровского региона затрагивалась также представителями СМИ и ассоциативного сектора на правом берегу Днестра, особенно теми, кто занимается защитой прав человека. Прозвучало требование устранить эти препятствия и обеспечить беспрепятственный доступ прессы и гражданского общества для отражения и мониторинга событий и явлений, представляющих общественный интерес в регионе.

Также обсуждался вопрос незаконной лесопосадки на землях, которые входят в административные границы села Дороцкая Дубоссарского района и расположены за трассой Каменка-Тирасполь, выдвинуто требование прекратить эти незаконные действия.

Политический представитель Тирасполя раскритиковал недавние поправки в Уголовный кодекс Республики Молдова, касающиеся уголовного наказания за сепаратизм, которые он назвал «очень опасным прецедентом, направленным на введение новых мер давления и перекрытие существующих каналов диалога и обязательств, ранее взятых в ходе переговорного процесса».

Ответ Кишинэу заключался в том, что соответствующие положения не станут препятствием для продолжения взаимодействия в нынешних переговорных форматах по приднестровскому урегулированию. Они детализировали применимость положений ч. (3) ст. 32 Конституции Республики Молдова и регулируют способы реагирования на потенциальные риски и уязвимости в адрес национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны. Подчеркивалось, что аналогичные статьи предусмотрены в законодательстве других стран, в том числе Европы.

На предложение главного переговорщика от Тирасполя рассмотреть возможность запуска возможных «неформальных консультаций» в формате переговоров «5+2» вице-премьер по реинтеграции уточнил, что нынешний сложный контекст региональной безопасности, продолжающаяся военная агрессия Российской Федерации против Украины и отсутствие четких перспектив продвижения по корзине проблем безопасности и урегулирования приднестровского конфликта делают такие консультации невозможными. Предложено поддерживать взаимодействие на диалоговых площадках Кишинэу-Тирасполь с присутствием ОБСЕ и приглашением других международных экспертов.

Фото: Бюро по реинтеграции

img23001312

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.