ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства обсудила в Мюнхене безопасность, антикоррупционные меры и энергоустойчивость

11:56 | 18.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 февраля /МОЛДПРЕС/. В первый день Мюнхенской конференции по безопасности президент Майя Санду участвовала в круглом столе, посвященном опыту различных государств и международных организаций в борьбе с коррупцией. На этом мероприятии она рассказала о стремлении молдавских властей искоренить это зло в нашей стране, наложении санкций также на всех тех, кто растратил государственные деньги, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Для борьбы с этим явлением глава государства призвала к более тесному сотрудничеству между следственными и судебными органами разных европейских государств.

Вчера глава государства также обсудила с исполнительным вице-председателем Европейской комиссии Франсом Тиммермансом, что делается для Республики Молдова для обеспечения безопасности своего энергетического сектора, в том числе путем перехода на зеленую энергию. В этой связи президент Майя Санду выразила признательность за поддержку европейских партнеров, которые помогли нам диверсифицировать наши источники энергии.

Также в первый день этого мероприятия президент Майя Санду встретилась с министром экономического сотрудничества и развития Федеративной Республики Германия Свеньей Шульце и группой депутатов от правящей коалиции ХДС/ХСС в бундестаге Германии. Глава государства поблагодарила немецких партнеров за помощь в преодолении нынешнего кризиса, в особенности энергетического, а также за Резолюцию о продолжении поддержки Республики Молдова, принятую бундестагом ФРГ в декабре прошлого года.

Глава государства Майя Санду участвует в конференции по безопасности в Мюнхене 17-19 февраля.

Фото: пресс-служба президента

img23001316

img23001316

img23001316

img23001316

img23001316

img23001316

img23001316

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.