ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Британский посол сообщил, в каких случаях Плахотнюк и Шор могут совершать сделки на территории Великобритании

13:16 | 18.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 18 февраля /МОЛДПРЕС/. Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Молдова Стивен Фишер сообщил, в каких случаях Владимир Плахотнюк и Илан Шор могут совершать сделки на территории Великобритании, передает МОЛДПРЕС.

В интервью агентству "Молдпрес" посол отметил, что британское правительство в соответствии с Регламентом о глобальных антикоррупционных санкциях наложило санкции на Владимира Плахотнюка и Илана Шора. "Британское правительство констатировало, что есть доказательства их причастности к крупным коррупционным схемам. Таким образом, все движимое и недвижимое имущество, активы, принадлежащее подсанкционным гражданам в Соединенном Королевстве, а также на заморских территориях, таких как Каймановы острова, Виргинские острова, заморожены. Также запрещен въезд или пребывание лиц на территории Великобритании", - сказал Стивен Фишер.

В то же время он подчеркнул, что финансовые активы замораживаются и финансовые операции не могут осуществляться, за исключением юридических консультационных услуг, так как физические лица имеют право на юридическое представительство в судах. "Санкция не применяется в случае правовой помощи, запрашиваемой данными лицами. Конечно, Великобритания будет следить за ситуацией в Республике Молдова, чтобы увидеть, нужно ли включать других людей в список санкций, но очень важно, чтобы каждый случай аргументировался на юридическом уровне", - подчеркнул дипломат.

В конце прошлого года британское правительство объявило о пакете санкций, согласно которым все активы Владимира Плахотнюка и Илана Шора в Соединенном Королевстве и на территории королевства будут заморожены.

img23001318

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.