ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По делу о незаконном финансировании Партии "Шор" задержаны восемь человек

14:19 | 18.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 18 февраля /МОЛДПРЕС/. Офицеры и прокуроры по борьбе с коррупцией сегодня провели более 20 обысков по делу о незаконном финансировании Партии «Шор». В результате обысков были задержаны восемь человек, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Прокуратуре по борьбе с коррупцией, действия уголовного преследования проходили по всей стране, в домах некоторых членов фракции, причастных к получению и распределению денежных средств в особо крупных размерах председателям и вице-председателям территориальных отделений партии, для перевозки и вознаграждений граждан из разных регионов страны на протестах, организованных политформированием с сентября 2022 года и до сих пор, в том числе для запланированной на завтра, 19 февраля, акции протеста.

Задержанным инкриминируется соучастие в получении финансирования партии от организованной преступной группы, за такое преступление грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В ходе обысков, проведенных 20 октября прошлого года, прокуроры изъяли более 4,2 млн леев (примерно 210 тысяч евро) и 4 тысячи долларов, а 2 ноября 2022 года – более 320 тысяч леев.

За последние месяцы с помощью специальных технических средств удалось задокументировать несколько эпизодов, в которых члены организованной преступной группы перечисляли членам и активистам Партии «Шор» более 3,3 млн леев, 61 тыс. евро и 55 тыс. долларов. Деньги предназначались для выплаты людям, участвовавшим в акциях протеста, оплаты транспорта и зарплат в конвертах членов партии. Доказательства  также подтверждают, что деньги поступают из источников, запрещенных законом. Сейчас уголовное преследование находится на завершающем этапе.

img23001323

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.