ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Мы гордимся, что спасатели Республики Молдова участвовали в международной гуманитарной операции, заявил премьер-министр

20:53 | 18.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 февраля /МОЛДПРЕС/. Команда спасателей Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) вернулась из международной миссии по оказанию поддержки в спасении пострадавших от землетрясений в Турции. Так, 56 спасателей приветствовали члены семей, коллеги из ГИЧС, премьер-министр Дорин Речан и посол Турции в РМ Уйгар Мустафа Сертель, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Вы преодолели более 2000 км, чтобы добраться до зоны разрушений, доказав, что народ Республики Молдова солидарен с другими странами, участвующими в этой миссии. Вы работали более чем в 220 домах на площади 8 квадратных км, а после вмешательства, длившегося более 2 часов, вам удалось спасти ребенка. Мы благодарим вас за эти результаты и за то, что флаг нашей страны был гордо поднят», — сказал Дорин Речан.

Премьер-министр также высоко оценил работу коллективов посольства Республики Молдова в Анкаре, Генерального консульства в Стамбуле и Министерства иностранных дел и европейской интеграции, которые продолжают оказывать необходимую поддержку нашим соотечественникам, проживающим в Турции.

В свою очередь, глава ГИЧС Александру Опря отметил, что это была первая миссия поисково-спасательной группы в городских условиях и второе участие молдавских спасателей в международной миссии. В то же время он подчеркнул, что благодаря подготовке последних лет команда нашей страны находится на том же профессиональном уровне, что и другие команды в мире, и в связи с этим поблагодарил правительство за поддержку усилий спасателей.

Посол Турции в РМ Уйгар Мустафа Сертел от имени турецких властей и народа выразил признательность за солидарность и поддержку, оказанную нашей страной.

Международная гуманитарная операция проходила с 6 по 18 февраля при координации Турецкого агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий и Организации Объединенных Наций.

Фото: правительство

img23001327

img23001327

img23001327

img23001327

img23001327

img23001327

img23001327

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.