ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новые изменения в области национальной и региональной безопасности, а также европейские стремления обсудила президент Молдовы в Мюнхене

17:45 | 19.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. За два дня на Мюнхенской конференции по безопасности глава государства провела множество встреч со своими коллегами, руководителями правительств и международных организаций, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент Майя Санду выступила на дискуссионной панели «Вне альянса: партнерство во имя европейской безопасности» вместе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, премьер-министром Дании Метте Фредериксен и президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Глава государства подчеркнула, что война в соседней стране серьезно влияет и на Молдову, несмотря на то, что у нашей страны, благодаря Украине, которая удерживает российскую армию вдали от наших границ, сейчас нет рисков военного характера. Правительство Молдовы работает над обеспечением порядка в стране, и мы хотим сохранить мир и спокойствие, чтобы продолжить начатые реформы.

Глава государства заявила, что для Молдовы сегодня не стоит вопрос об отказе от нейтралитета, однако, с другой стороны, нейтралитет не означает, что можно пренебрегать оборонным сектором. Наша страна должна укреплять свою обороноспособность, в том числе свои возможности реагирования на гибридные и кибератаки, пропаганду и дезинформацию.

Вчера президент Майя Санду провела беседу с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельгой Марией Шмид. Молдова рассчитывает на помощь со стороны ОБСЕ для поддержания спокойствия и стабильности в Приднестровском регионе в условиях нынешней неспокойной геополитической обстановки.

Кроме того, глава государства встретилась с другими высокопоставленными европейскими представителями: еврокомиссаром по вопросам бюджета и администрации Йоханнесом Ханом, председателем фракции Христианско-социального союза (ХСС) в немецком юундестаге Александром Добриндтом, а также с руководителем Федеральной канцелярии Германии Вольфгангом Шмидтом, заверив их, что новое правительство продолжит начатые реформы и ускорит процесс вступления в ЕС. Президент поблагодарила европейских партнеров за поддержку и доверие, которые они оказывают нашей стране.

На полях форума в Мюнхене глава государства также обсудила с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли программу реформ, которые продолжит новое правительство Молдовы, фокусируясь на сферах правосудия, безопасности и обеспечения общественного порядка. 

Помимо этого, в ходе дискуссий затрагивалась ситуация в Приднестровском регионе.

Фото: пресс-служба президента

img23001338

img23001338

img23001338

img23001338

img23001338

img23001338

img23001338

img23001338

img23001338

img23001338

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.