ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Нику Попеску находится с визитом в Брюсселе

10:39 | 20.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску находится с рабочим визитом в Брюсселе с 20 по 21 февраля, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе визита глава молдавской дипломатии представит европейским партнерам приоритеты нового правительства Республики Молдова и обсудит вопросы вступления нашей страны в ЕС, проведение реформ и перенос законодательства Сообщества в национальное законодательство.

Нику Попеску примет участие в работе Совета по иностранным делам Европейского Союза. На встрече молдавский чиновник коснется хода выполнения 9 рекомендаций Европейской комиссии от июня 2022 года и ускорения процесса гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС. Официальный представитель Молдовы также коснется угроз, с которыми сталкивается наша страна, региональной безопасности в контексте агрессивной войны Российской Федерации против Украины, укрепление устойчивости страны и важности поддержки, которую Европейский Союз предлагает нам в этом отношении.

Вице-премьер проведет встречи с генеральным секретарем Европейской службы внешних связей (EEAS) Стефано Саннино, вице-председателем Совета министров Италии и министром иностранных дел, генеральным директором по соседству и переговорам о расширении ЕС Антонио Таяни, а также с другими европейскими официальными лицами.

В ходе встреч с европейскими официальными лицами будет обсуждаться организация Республикой Молдова саммита Европейского политического сообщества в начале июня.

В кулуарах своего визита в Брюссель министр иностранных дел Нику Попеску даст несколько интервью международной прессе.

img23001344

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.