ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе проходит 10-я очередная сессия Парламентской ассамблеи Евронест

15:44 | 20.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. Очередная 10-я по счету сессия Парламентской ассамблеи Евронест проходит с 19 по 21 февраля в Кишиневе. На открытии заседания сегодня выступил председатель Законодательного собрания Республики Молдова Игорь Гросу, сообщает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении спикер отметил, что для Республики Молдова большая честь принимать у себя столь масштабное мероприятие, и тем более важен контекст, в котором мы находимся.

«К сожалению, уже год в нескольких километрах от нас идет война. При этом мы впервые участвуем со статусом страны-кандидата в ЕС. Сегодняшнее мероприятие дает нам возможность подвести итоги нашего прогресса и возможность укрепить и углубить наш европейский выбор. Восточное партнерство стало успешным проектом для Молдовы. Она открыла наши границы для наших граждан, укрепила и реформировала нашу экономику, построила торговые пути и привела к полезным для людей изменениям. Благодаря «Восточному партнерству» наши граждане путешествуют без виз, наша молодежь получает стипендии ЕС, а наши товары попадают на рынок Евросоюза», — подчеркнул Гросу.

Он уточнил, что Кишинев занимается укреплением связей с другими странами Восточного партнерства, чего он в полной мере добивается в рамках АП Евронест, который предлагает рамки для диалога и консультаций, обмена мнениями и видениями, а также возможной передачи опыта на темы, представляющие общий интерес.

«Получение 23 июня 2022 года статуса страны-кандидата на вступление в ЕС еще раз продемонстрировало, что мы на правильном пути. Действительно, наступил исторический момент, решающий шаг на пути к ЕС. Мы знаем, что должны делать, потому что проводим реформы, начатые, в первую очередь, для граждан и для нашего желания жить достойно. Нам предстоит пройти долгий путь, но мы более чем когда-либо полны решимости стать частью великой европейской семьи», — добавил Гросу.

Председатель Законодательного собрания подчеркнул тот факт, что в последнее время государства-члены ЕС, Европейская комиссия, Европейский парламент действуют сообща, чтобы помочь нашим гражданам и нашей стране успешно преодолеть все препятствия.

«Мы благодарны всем за солидарность и конкретную поддержку, оказанную нам, молдаванам. Мы полны решимости приложить все усилия, чтобы хорошо выполнить свою домашнюю работу – особенно в сфере юстиции, борьбы с коррупцией, организованной преступностью. Мы обеспечим хорошие условия для развития бизнес-среды в регионах и на местном уровне для того, чтобы дать сообществам шанс повысить свое благосостояние и процветание. Мы хотим, чтобы Республика Молдова развивалась, и мы хотим, чтобы это произошло быстро. Мы знаем, что к 2023 году нам предстоит еще больше работы, мы стремимся войти в следующую фазу интеграции в ЕС и к концу этого года начать переговоры о вступлении», — заключил Гросу.

img23001358

img23001358

img23001358

img23001358

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.