ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ANSA предупредило об обязательной маркировке алкогольных напитков

16:08 | 20.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) объявило сегодня о некоторых требованиях к маркировке алкогольных напитков и винодельческой продукции (всех категорий вин, в том числе игристых вин, ароматизированных винных продуктов, продуктов на основе вина), сообщает МОЛДПРЕС.

«Алкогольная продукция и винодельческая продукция, разлитая и выпущенная в обращение, должна быть маркирована. Для маркировки используются обязательные указания: наименование или торговая марка, под которой реализуется продукт; название категории товара; название охраняемого географического указания или охраняемое наименование места происхождения; упоминания «охраняемое обозначение происхождения» или «охраняемое географическое указание»; концентрация алкоголя; категория продукта в зависимости от массовой концентрации сахаров; номинальный объем продукта; страна происхождения продукта", - указывает AГентство.

При этом обязательным является указание «срока годности» на этикетке алкогольной продукции, в которой концентрация спирта составляет до 10% об., среди которых винные напитки, алкогольные напитки, в том числе пиво. Понятие «алкогольная продукция» определяется согласно законодательству как «алкогольная продукция - пищевая продукция, предназначенная для употребления в пищу человеком, имеющая объемную концентрацию спирта более 1,2%». Аналогичным образом, для винодельческой и алкогольной продукции не регламентируется обязанность указывать «гарантийный срок» на этикетке или на товарной упаковке.

«Вся алкогольная и винодельческая продукция, реализуемая через предприятия розничной торговли, должна сопровождаться сертификатами соответствия, выданными аккредитованным органом по сертификации, и, при необходимости, сертификатами качества, выданными производителем, а по требованию потребителей предъявляться с выпуском копии. Потребители и торговцы должны знать, что этикетка алкогольной продукции также будет содержать заявления о пользе для здоровья или их пиктограммы, обязательные с 20 апреля 2023 года», — резюмировали в Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов.

Фото: ANSA

img23001360

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.