ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд предпринимателей получат гранты до 265 тысяч леев

16:15 | 20.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. Ряд из 50 инвестиционных проектов молодых предпринимателей в стране получат безвозвратное финансирование в размере до 265 тысяч леев на компанию. Заявки были одобрены в первые шесть месяцев после запуска компонента III стартовой программы для молодежи «Кредит с грантовой частью», осуществляемой Организацией развития предпринимательства (ОРП), сообщает МОЛДПРЕС.

Этот компонент предусматривает предоставление финансового пакета в размере до 1,76 млн леев (88 тысяч евро), из которых 85% — кредит с фиксированной процентной ставкой, а 15% — безвозвратное финансирование от государства.

Общая сумма финансового пакета, доступного первым бенефициарам, составляет около 49 миллионов леев, из которых девять миллионов леев предлагаются в виде гранта.

В результате реализации инициатив объем инвестиций в экономику составит около 54 млн леев, при этом будет создано и сохранено более 140 рабочих мест, свидетельствуют данные инвестиционных проектов, представленных предпринимателями. Финансовые средства будут направлены на закупку товаров и услуг для развития бизнеса в ряде сфер народного хозяйства.

Финансовый пакет софинансируется Управлением программами внешней помощи (OGPAE), которое выделяет из средств Молодежного кредитного фонда возвратную часть кредита через участвующие финансовые учреждения (IFP), а безвозвратное финансирование часть предлагается правомочным бенефициарам от IFP через ОРП.

Фото: ОРП

img23001361

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.