ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новый министр юстиции встретилась с судьями ВСП

10:35 | 21.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. Новый министр юстиции Вероника Михайлов-Морару встретилась с судьями Высшей судебной палаты /ВСП/. Встреча состоялась в контексте реформы системы правосудия и внеочередной оценки судей, а также отставки ряда судей из состава ВСП, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, на заседание были приглашены и участвовали судьи, подавшие прошения об отставке, а также те, кто не сложил с себя полномочия.

«Цель встречи — рассмотрение законопроектов о реформе ВСП, а также ситуации, сложившейся в контексте объявленных отставок», — говорится в пресс-релизе.

Министр подчеркнула, «что понимает, что могут быть некоторые опасения судей по поводу механизма оценки, но реформа правосудия в части проверки неподкупности судей должна продолжаться, и это необходимость».

«В контексте отставок и обстоятельств, при которых они произошли, только усиливается восприятие общественности о сигналах сопротивления судебной системы новым законам. Таким образом, независимо от причин подачи заявлений, в первую очередь необходимо учитывать общественный интерес, а именно обеспечить функциональность суда и непрерывность рассмотрения находящихся на рассмотрении дел, по крайней мере, до непосредственного начала оценки. Процедура проверки отличается от процедуры предварительной проверки дополнительными гарантиями, предлагаемыми в процессе оценки, включая участие новой ВСП в качестве органа самоуправления в судебной системе, роль которого определена. Вот почему важно, чтобы ВСП рассматривала жалобы на действия комиссии по предварительной проверке, чтобы было проведено Общее собрание, чтобы была создана действующая ВСП, чтобы судебная система постепенно возвращалась к своей способности решать проблемы», — сказала Вероника Михайлов-Морару.

Высший совет магистратуры утвердил 14 февраля прошения об отставке 15 судей из состава ВСП.

img23001380

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.