ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Число случаев ОРВИ в столице выросло на 23%

13:21 | 21.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/.  Число случаев ОРВИ в Кишинэу выросло на 23%. Об этом заявил сегодня начальник Главного управления медицинской и социальной помощи Борис Гылкэ на оперативном совещании муниципальных служб, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, число случаев COVID-19 увеличилось вдвое по сравнению с предыдущей неделей. «Эпидемиологическая ситуация вызывает тревогу. В больницах с COVID-профилем не хватает мест. На прошлой неделе прием таких пациентов начала Клиническая больница фтизиопульмонологии. Происходит наложение респираторных инфекций, COVID-19 и гриппа, поэтому формы заболевания осложняются и выздоровление затруднено. Сейчас в медицинских учреждениях установлены фильтры. Мы призываем население проявлять ответственность и прививаться от коронавируса», — сказал Борис Гылкэ.

Заместитель начальника столичного Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой отметил, что на прошлой неделе посещаемость учебных заведений города составила 73 процента. «В числе заболевших COVID-19 29 учащихся и 15 учителей. Призываем администрацию учебных заведений соблюдать санитарные нормы», — сказал чиновник.

На минувшей неделе в столичных приемных отделениях скорой медицинской помощи зарегистрировано 2 956 обращений в связи с респираторными инфекциями, пневмонией и бронхитом, госпитализировано 1 562 пациента. 

Фото: doc.ro

img23001386

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.